​Причиной перебоев со связью в НАО стали несанкционированные земляные работы в Республике Коми

04 июля 2017|11:55 78

Ненецкий автономный округ на 13 часов остался без интернета и с ограниченной телефонной связью из-за несанкционированных земляных работ в Республике Коми. Как сообщает руководство филиала ПАО «Ростелеком» в Архангельской области, 3 июля в 18:20 в двух километрах от поселка Новый Бор трактор производил раскопку грунта и разорвал магистральный волоконно-оптический кабель. К месту аварии в оперативном порядке выехала аварийная бригада филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Коми. Связь была восстановлена 4 июля в 7:40 утра.

Аварийно-восстановительная бригада ПАО «Ростелеком» приступила к работам в 3 часа ночи. В 7:40 специалисты смонтировали постоянную кабельную вставку длиной 50 метров и услуги связи для Ненецкого автономного округа были полностью восстановлены. Сейчас предстоит выяснить какая организация проводила несанкционированные земляные работы.

«Всем строительным организациям должно быть известно месторасположение магистрального оптоволоконного кабеля и проводить какие-либо земляные работы на трассе его прокладки категорически запрещено. В итоге из-за халатности группы людей пострадал целый регион – люди остались без Интернета и качественной связи», - пояснил директор филиала ПАО «Ростелеком» в Архангельской области Андрей Прищемихин.

Магистральный волоконно-оптический кабель ПАО «Ростелеком» обеспечивает абонентов Ненецкого автономного округа услугами Интернета, телевидения, а также телефонной связи. После обрыва кабеля, в регионе пропал широкополосный доступ к сети Интернет и кабельному телевидению, в определенном объеме сохранилась стационарная телефонная связь. Операторы мобильной связи через несколько часов после аварии временно перешли на резервные спутниковые каналы.