​На строительство и содержание дорог в НАО в 2017 году будет направлено почти 400 млн рублей

27 июня 2017|11:17 86

Глава Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев в ходе совместной рабочей поездки с депутатами окружного собрания рассказал парламентариям о планируемых работах по строительству и содержанию дорог в Нарьян-Маре и поселке Искателей. По его словам, на эти цели в 2017 году будет направлено почти 400 млн рублей. Порядка 15 % из них - средства, привлеченные ведомством из федерального бюджета.

Основные работы начнутся уже в следующем месяце. Дорожникам предстоит завершить строительство дороги по улице Октябрьская, дорог в районе застройки микрорайона Факел, а также продолжить реконструкцию участка магистральной дороги Монтажников – Угольная, которая проводится с привлечением федеральных средств. В прошлом году на дорогу до улицы Угольной было выделено 106,2 млн рублей, в нынешнем – 60,6 млн рублей (на строительство моста на этой дороге). Еще 92 млн рублей федерация направит в региональную казну для завершения строительства данного объекта в 2018 году.

На реконструкцию автодороги по улице Октябрьская, которая будет завершена в этом году, выделено 92,6 млн рублей. Окружные средства будут направлены на обеспечение защиты линий коммуникаций, устройство водосборных фильтрующих колодцев, тротуаров, асфальтобетонного покрытия и освещения вдоль дороги. Работы на данном объекте начнутся уже завтра.

Кроме строительства, в рамках исполнения действующих контрактов по содержанию дорог, в Нарьян-Маре и поселке Искателей этим летом будет проведен ямочный ремонт. Всего в 2017 году на эти цели выделено более 280 млн рублей. В рамках данных средств дорожники также произведут диагностику мостов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, размежуют земельные участки и установят светофоры.

Что касается главной магистрали НАО – дороги Нарьян-Мар – Искателей, основные ремонтные работы на ней уже проведены в 2015-2016 годах. Гарантийный срок составляет 5 лет. С целью обеспечения безопасного и комфортного проезда было заменено покрытие толщиной 50 мм из асфальтобетона общей площадью 59,7 тысяч м2. Протяженность отремонтированного участка составила 7,1 км. Общая стоимость основных работ составляла 115 млн рублей. На сегодня осталось реконструировать тротуары и освещение.

«Дорогу, соединяющую Нарьян-Мар и поселок Искателей, остается только "облагородить" - заменить освещение, которое не соответствует нормативу, тротуары, установить новые автобусные павильоны и односекционные светофоры на пешеходных переходах. Соответствующий контракт по проектированию реконструкции дороги на сегодняшний день уже заключен», - сообщил Алексей Еремеев.

В рамках выезда представители профильного Департамента также сообщили, что в этом году планируется продолжить ремонт дороги Нарьян-Мар – Красное и завершить замену плит на участке автодороги в поселке Харьягинский.

Общая протяженность дорог в Ненецком автономном округе составляет 415 км. Из них в ведении округа находятся 315 км дорожного полотна, муниципальном - 96 км, федеральном - 4 км.