​Отдельные социальные льготы для жителей НАО расширены

27 июня 2017|11:13 106

Окружной парламент утвердил ряд законодательных инициатив губернатора Ненецкого округа, основанных на обращениях к нему жителей региона. Речь идет о единовременной выплате многодетным семьям к школе и об оплате льготной дороги при путешествии на личном транспорте.

В частности, жители округа, отправляющиеся в отпуск на автомобиле, с июня этого года смогут получить компенсацию затрат на дорогу не только на себя, но и на неработающих членов семьи. Предельная сумма компенсируемых средств, как и в прошлом году, составит 35 тыс. рублей на человека.

- Мы сегодня предпринимаем комплекс мер по предоставлению нашим жителям возможности снизить затраты на проезд к месту отдыха и обратно. Ввели чартерные рейсы до Москвы и обратно со стоимостью билетов для пассажиров почти вдвое меньше, чем на регулярных рейсах. Сейчас даём возможность использовать льготный проезд альтернативным авиасообщению путём, - отметил Игорь Кошин.

Действие закона распространяется с 1 июня текущего года.

Также депутаты узаконили изменения по единовременной соцвыплате многодетным семьям на приобретение для детей школьного возраста одежды, обуви, школьной и спортивной формы, канцелярских принадлежностей. Она установлена в размере 9 тыс. рублей, будет носить компенсационный характер и выплачиваться ежегодно.