​Власти округа проверили детские пришкольные площадки

23 июня 2017|12:52 92

В частности, проверялись досуговые и образовательные программы тематических площадок, их соответствие предоставленным ранее планам, посещаемость детьми, соблюдение режима дня и другое. В ходе мониторинга руководители площадок отмечали большой интерес ребят к мероприятиям, и практически 100% посещаемость.

Как отметила на расширенной планерке при губернаторе Надежда Дедяева, в этом году все площадки имеют определенную тематическую направленность – экологическую, спортивную, художественно-эстетическую, патриотическую. Есть и отдельный трудовой отряд. «Мы пообщались с детьми, которые посещают городские пришкольные площадки. Ребята туда ходят с удовольствием. Программы включают посещение бассейна, Ледового дворца, библиотек, музеев. Все учреждения образования и культуры работают по межсетевому взаимодействию», - сообщила она.

В конце смен пройдет анкетирование детей по их впечатлениям от таких организованных каникул. Свои отчеты по итогам проведения летних площадок предоставят и их непосредственные руководители.

Всего этим летом на территории Ненецкого округа работают 26 тематических площадок с дневным пребыванием детей и подростков на базе образовательных организаций. Ориентировочно в них отдыхают и занимаются более 1,6 тыс. детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно). Это на 173 человека больше, чем в 2016 году.

Свои двери пришкольные площадки открыли в первый день лета - 1 июня. На территории Нарьян-Мара и поселка Искателей в этот день заработали 8 пришкольных площадок, еще 18 – в сельских поселениях округа. Продолжительность смены составит 21 рабочий день. Площадки функционируют по пятидневному режиму. Для школьников там организована культурная и развлекательная программа с бесплатным горячим двухразовым питанием.

Финансирование летних лагерей с дневным пребыванием при образовательных учреждениях НАО осуществляется за счет средств окружного бюджета. На эти цели из окружной казны выделено 15,8 млн рублей.