​Доля безналичного оборота в НАО на четверть выше, чем в среднем по России

23 июня 2017|11:00 100

Глава НАО Игорь Кошин в ходе бюджетного послания поставил задачу Администрации региона увеличить объем безналичного оборота до 70-80%. На сегодняшний день доля безналичных транзакций в общем объеме расходов граждан уже превысила 50%. По данным Центробанка РФ, в целом по России объем безналичных платежей на пороге 30%.

- Удобство граждан - главный приоритет. Поэтому мы реализуем в НАО проект «Безналичный округ» и обеспечиваем населенные пункты POS-терминалами, максимально переводим в электронный вид госуслуги. Времена, когда для получения одной справки необходимо было обивать пять порогов, уйдут в прошлое, - отметил Игорь Кошин.

До конца года получение не менее 150 региональных госуслуг будет доступно через интернет, 160 - через офисы «Мои документы».

Губернатор подчеркнул, что важной составляющей работы в данном направлении является обеспечение отдаленных поселений качественной связью и интернетом.

Неделю назад Ненецкая компания электросвязи запустила новый высокоскоростной канал «Усинск – Харьяга – Хорей-Вер. Оптоволоконная линия «Мезень – Несь» обеспечила скоростным интернетом школу, дом культуры, больницу, отделение МФЦ села. Сейчас НКЭС ведет радиореллейный канал в Вижас и Ому.

- Электронные системы делают взаимодействие с властью прозрачным и гораздо более эффективным. Мы также будем внедрять формы электронной демократии, которые позволяют учесть интересы всех жителей округа при принятии решений. Например, принимать решение о приоритетных территориях для благоустройства, участвовать в проектах некоммерческого сектора, обсуждать ту или иную законодательную инициативу, наконец, открыть собственное дело, - подчеркнул глава НАО.