​В НАО наградили лучших работников здравоохранения

19 июня 2017|09:47 182

В преддверии Дня медицинского работника в ДК «Арктика» состоялось торжественное мероприятие, где лучшие специалисты отрасли получили ведомственные и окружные награды. Среди награжденных почти полсотни представителей окружной медицины.

С профессиональным праздником медработников поздравили губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин, председатель окружного парламента Анатолий Мяндин, исполняющий обязанности руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Павел Шевелёв и руководители учреждений здравоохранения.

Впервые в истории округа профессиональные окружные награды за многолетний труд и высокие профессиональные достижения вручены хирургу Ненецкой окружной больницы Алексею Матвееву и врачу-стоматологу Центральной поликлиники Заполярного района Лидии Шевелевой. Это первые в Ненецком округе доктора, получившие звание «Почетный врач Ненецкого автономного округа». Звание «Почетный работник здравоохранения Ненецкого автономного округа» присвоено медицинской сестре Центральной поликлиники Заполярного района Светлане Гомоле и медсестре Хорей-Верской участковой больницы Елене Менниковой.

Нагрудным знаком Минздрава России был отмечен хирург Ненецкой окружной больницы Олег Галашев. Еще шесть медработников получили благодарственные письма профильного министерства.

Кроме того, на праздничной церемонии лучшим медицинским работникам региона были вручены почётные грамоты и благодарственные письма профильного департамента и Собрания депутатов НАО.

- На Крайнем Севере, где люди живут в особых природных условиях, роль медицинских работников и в целом системы здравоохранения играет первоочередную роль. Рост в Ненецком округе в последние несколько лет основных социально-демографических показателей, в том числе и продолжительности жизни северян, - во многом заслуга окружной медицины, каждого из представителей отрасли, - отметил в поздравлении глава региона.

В Ненецком округе трудятся почти две сотни врачей и более пятисот человек среднего медперсонала. Четверть медработников субъекта трудятся на селе. Обеспеченность медицинскими работниками в регионе выше среднероссийских показателей.