​В НАО появились первые 100-балльники ЕГЭ-2017

13 июня 2017|15:39 63

Стали известны результаты первых госэкзаменов по географии и информатике, которые школьники сдавали 29 мая. Наивысший результат по географии – 100 баллов – показала одиннадцатиклассница нарьян-марской школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов Анастасия Романчук, по информатике – её одноклассник Данил Кисляков.

Оба выпускника учатся в классе физико-математического профиля и претендуют на получение медали за особые успехи в обучении. Они неоднократно становились победителями муниципальных и региональных этапов Всероссийской школьной предметной олимпиады, к экзаменам готовились без репетиторов.

«Получение ребятами 100 баллов – закономерный результат, - отмечает директор школы Юрий Канев. – Это большие труженики и очень целеустремленные люди, которые точно знают, чего хотят добиться в жизни».

К ЕГЭ Данил Кисляков готовился самостоятельно. Куда поступать, пока не решил, но с высокими баллами у него есть возможность выбора среди лучших вузов страны».

Анастасия Романчук планирует связать жизнь с космической отраслью, но второе направление её интересов – естественно-научное.

За отличные успехи на экзаменах стобалльники получат денежное поощрение из бюджета региона. Единовременная выплата в размере 15 тысяч рублей предусмотрена Постановлением Администрации НАО «О специальных денежных поощрениях лицам, проявившим выдающиеся способности».

В Ненецком автономном округе, начиная с 2009 года, 100-балльные результаты показали 12 выпускников из школ № 1, 4, 5 г. Нарьян-Мара, а также красновской и омской школ. Наилучший в Ненецком округе результат в ЕГЭ был зафиксирован в 2014 году, когда выпускница школы № 4 Анастасия Парсукова получила 100 баллов сразу по трём предметам - химии, русскому языку и биологии.