​Через неделю в Нарьян-Маре состоится первая российская конференция по северному завозу

13 июня 2017|11:06 72

19 – 20 июня 2017 года в г. Нарьян-Маре состоится первая Конференция «Северный завоз – новые пути и возможности». Конференция пройдет при участии проектного офиса «Северный завоз» ВАВТ Минэкономразвития России. Место проведения - Дворец культуры «Арктика».

Как сообщают организаторы мероприятия, в ходе Конференции планируется обсудить современные тенденции управления логистическими цепочками, предпосылки и необходимость создания интегрированной информационно-телекоммуникационной платформы управления поставками грузов. Значительное внимание будет уделено реализации федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок, возникающих при этом сложностях и возможных путях их преодоления.

В завершение Конференции будет принята итоговая резолюция для представления Председателю Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрию Рогозину.

Ключевые вопросы Конференции - механизмы управления поставками в рамках Северного завоза, логистика и инфраструктура, новые технологии для устойчивого развития удаленных территорий, финансовые инструменты для Северного завоза и механизмы страхования.

Программа Конференции рассчитана на два дня. Деловая программа первого дня откроется Пленарным заседанием на тему «Северный завоз как фактор устойчивого развития удаленных территорий». Программу продолжит сессия «Транспорт и логистика Северного завоза», где будут затронуты вопросы обеспечения транспортной доступности территорий Крайнего Севера для населения и грузов, механизмы развития системы пунктов депонации.

Во второй день Конференции состоится дискуссия «Новые подходы и технологии для эффективного обеспечения территорий Крайнего Севера».

С докладами на конференции выступят: Сергей Аристов, статс-секретарь – заместитель Министра транспорта РФ, Дмитрий Гогин, руководитель Федерального агентства по государственным резервам, Игорь Кошин, губернатор Ненецкого округа, Егор Борисов, Глава Республики Саха (Якутия), Виктор Иконников, заместитель Губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике, Александр Брынцев, заместитель генерального директора по северным проектам, ПАО «Совфрахт».

Среди приглашенных участников Конференции организаторы отмечают: Игоря Левитина, помощника Президента РФ, Александра Цыбульского, заместителя Минэкономразвития России, Василия Осьмакова, заместителя Минпромторга России, Владимира Пушкарев, заместителя председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, Александра Исурина, председателя правления, президента FESCO, Михаила Лихачева, председателя правления ‒ генерального директора ООО «Газпром газомоторное топливо».

Партнерами мероприятия выступают ПАО «ГМК «Норильский никель» и АО «Енисейское речное пароходство». Организатор – Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций, оператор – EMG/ESB.