​Ненецкий округ отметил День России

12 июня 2017|22:01 148

В День России главное праздничное мероприятие, посвященное государственному празднику, прошло сегодня вечером во Дворце культуры «Арктика». С основной сцены окружной столицы жителей НАО с Днем России поздравили губернатор Игорь Кошин, заместитель председателя окрсобрания Татьяна Бадьян, представители 11 национальных объединений и диаспор.

-День России для каждого свой, как и понятие родины. Она у каждого внутри. Моя - связана с яркими воспоминаниями из детства, юности, рабочих будней, встреч. Моя Россия - это Ненецкий округ. С Днем России! - сказал Игорь Кошин, поздравляя с государственным праздником жителей региона.

Важным моментом праздничного мероприятия стала церемония награждения главными наградами Ненецкого автономного округа.

За особый вклад в социально-экономическое развитие субъекта медалью «За особые заслуги перед НАО» губернатор Игорь Кошин вручил награду Владимиру Керну, руководителю группы по бурению скважин ООО «ВОСТОК НАО».

В число почетных граждан Ненецкого округа с сегодняшнего дня вписано и имя Григория Сенокосова за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие НАО.

Медали «Родительская слава НАО» получили Ольга Рочева и Екатерина Сенникова. Они удостоены почетной региональной награды за заслуги в воспитании детей, укрепление семейных традиций, создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей, полного и гармоничного развития их личности.

Кроме того, Почетную грамоту НАО глава региона и вице-спикер Собрания депутатов вручили Галине Бабиковой, Борису Бажукову, Тамаре Воронцовой, Розе Городиловой, Надежде Дедковой, Татьяне Куриченковой, Елизавете Назаровой, Марине Рассохиной и Нинель Семяшкиной.

Еще пять жителей Ненецкого округа получили региональные награды за достижения в производственной сфере.

В частности, первые в истории Ненецкого округа профессиональные почетные звания НАО - «Почетный работник транспорта Ненецкого автономного округа» присвоены Александру Колотову и Николаю Хлыбову, командирам авиационной эскадрильи самолетов Ан-2 и вертолета Ми-8 АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд».

В течение дня во всех праздничных мероприятиях, посвященных Дню России в НАО, участие приняли 3 тыс. человек. Главный концерт, посвященный празднику, был перенесен организаторами с центральной площади окружной столицы Марад`сей под крышу Дворца культуры в связи с погодными условиями. Порывы ветра в этот день достигали 18 метров в секунду. В концерте приняли участие около 600 жителей Ненецкого округа.