​В поселениях Ненецкого округа на время паводка введен режим повышенной готовности

09 июня 2017|11:14 157

На очередном заседании комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации ЧС под председательством вице-губернатора Сергея Боенко обсудили проходящий в регионе паводок и готовность к нему населенных пунктов региона. В связи с неблагоприятным прогнозом гидрометцентра службы и предприятия большинства поселений Нижнепечорья и Нарьян-Мара приведены в режим повышенной готовности к резкому росту уровня паводковых вод.

Ключевой темой очередного заседания стала готовность сел к прохождению паводка. Председатель КЧС Сергей Боенко обратил внимание глав на крайне неблагоприятный прогноз синоптиков. В связи с резким повышением температуры воздуха, высокими снегозапасами и выпадением осадков в виде дождя, на Печора и ее притоках формируется весеннее половодье с суточным ростом уровня воды +90 - +320 см. На высоких уровнях, вызывающих подтопления в населенных пунктах, вскрываются малые реки НАО. Уровни на 100-200 см превышают среднемноголетние весеннего половодья.

На малых реках НАО в связи с объединением ледоходной и половодной волны уровни воды вызовут подтопления в населенных пунктах. Наступление максимальных уровней ожидается в период 9-13 июня.

Первым населенным пунктом, где уровень воды превысил неблагоприятную отметку, стала Харута. Глава МО «Хоседа-Хардский сельсовет» Галина Филиппова накануне сообщала о том, что в поселении подтопленными оказались 7 домов и 34 придомовые территории, где проживает 67 человек. Часть людей были размещены у родственников. Также для жителей поселка был подготовлен пункт размещения граждан на 130 человек. В зоне подтопления оказались два магазина. Временно продажу продуктов в поселении организовали на базе хлебопекарни. Помимо этого, на период высокой воды была отключена котельная, которая обслуживает два социальных объекта – дом культуры и детский сад. В эти дни на территорию поселка была направлена оперативная группа спасателей.

На сегодняшний день, по словам главы сельсовета, вода постепенно уходит. За сутки уровень воды в реке Адзьва снизился на 66 сантиметров и сейчас составляет 944 сантиметра. Наблюдается редкий ледоход. В зоне подтопления остались 3 придомовые территории. Днем планируется произвести монтаж насосного оборудования котельной и начать пробные запуски.

Вторым поселением, который оказался в зоне риска подтопления, стал Хорей-Вер. На заседании КЧС принято решение направить туда группу спасателей. Согласно утреннему прогнозу, вода в реке Колва находится на отметке 1028 сантиметров. Критический уровень при этом, по словам главы Хорей-Верского сельсовета Галины Ятло составляет 1150 сантиметров. Если неблагоприятные прогнозы подтвердятся, в зону подтопления может попасть около 50 домов и здание аэропорта. Такое, по словам местных жителей, было в 1972 году, когда уровень воды в Колве достиг критической отметки. Остальные объекты находятся в центре поселка и ни разу не подтапливались.

Службы и предприятия Хорей-Вера также сегодня находятся в режиме повышенной готовности. Муниципалитет провел работу с населением. Население предупреждено о возможной эвакуации.

Также в ходе заседания КЧС были заслушаны доклады глав Великовисочного, Пустозерского, Приморско-Куйского, Тельвисочного, Малоземельского и Андегского сельсоветов. Руководителям рекомендовано переводить предприятия и службы в режим повышенной готовности при достижении в реках среднегодового уровня воды.

С докладами выступили главы Нарьян-Мара и поселка Искателей. Помимо вопросов безопасности, они обсудили вывоз в период паводка мусора с территории муниципалитетов. В частности, было предложено пересмотреть график вывоза отходов и увеличить вдвое количество контейнеров.