В Ненецком автономном округе стартует кампания по северному завозу

09 июня 2017|09:05 65

Первая партия энергоресурсов в рамках кампании северного завоза-2017 будет отправлена в Ненецкий автономный округ 9 июня. По информации муниципального предприятия Заполярного района «Севержилкомсервис», в Архангельске завершается загрузка судна ООО «Экотек» дровами, и уже сегодня оно отправится по морю до села Несь.

Первая партия дров, которая будет доставлена морским путем, составит 1371 кубометр. Доставку топлива речным путем предприятие планирует начать 10 июня. Сейчас в городе Печора идет загрузка баржи каменным углем для поселка Харута. Туда будет отправлено 1632 тонны твердого топлива. Еще 796 тонн будет отправлено следом до села Коткино.

В целом оператор северного завоза-2017 «Севержилкомсервис» в нынешнюю кампанию по завозу энергоресурсов в населенные пункты округа закупит 21,6 тыс. тонн каменного угля. Это топливо марки «ДПК» с классом крупности – 50-200 мм, Изыхского разреза (Республика Хакасия). Поставляет уголь в порты Архангельска и Печоры ООО «Флотснаб» из столицы Поморья.

Также в села в рамках кампании планируется доставить 7,7 тыс. тонн дизельного топлива, более 140 тонн автомобильного бензина марки Регуляр-92, а также 80 тонн дизельных масел и смазок. Общий объем планируемых к поставке дров составляет 10,6 тыс. кубометров.

Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами начинается сразу после прохождения ледохода. Доставка осуществляется речным и морским путями. В первую очередь груз завозят по малым рекам Сула, Адзьва и Колва, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям.