​В Нарьян-Мар приедет хор Валаамского монастыря

09 июня 2017|08:00 285

Ненецкий округ вошел в Духовно-просветительский концертный тур хора Валаамского монастыря. 13 июня уникальный творческий коллектив выступит на сцене Дворца культуры «Арктика» в Нарьян-Маре со своей музыкально-поэтической программой «Свет Валаама».

В программе прозвучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бо́рдак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Духовно-просветительский концертный тур «Свет Валаама» стартовал в январе 2016 года с концертов в Московской области. Хор побывал с гастролями во многих городах России, в том числе Республике Крым, на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. В настоящее время даёт концерты на Русском Севере.

Ведущее направление этого проекта - культурно-просветительская деятельность и духовно-патриотическое воспитание населения через музыку и поэзию. Участники хора Валаамского монастыря — профессиональные музыканты, заслуженные артисты Республики Карелия, лауреаты международных вокальных конкурсов. Церковно-певческий коллектив ежегодно участвует в патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях. Певчие этого хора в исключительных случаях покидают монастырские стены.

Приезд хора Валаамского монастыря в Нарьян-Мар организован в рамках реализации соглашения об участии недропользователей в социально-экономическом развитии Ненецкого округа. Бесплатные для жителей Ненецкого округа пригласительные билеты на концерт распространяются через кассы Дворца культуры «Арктика».