​Участники конференции парламентариев Баренц-региона в Нарьян-Маре одобрили учреждение «Баренцева Давоса»

08 июня 2017|15:55 125

Страны-участницы VIII Конференции парламентариев Баренцева региона, куда входят Россия, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия, поддержали российскую инициативу учреждения на постоянной основе регионального форума высокого уровня, с условным названием «Баренцев Давос». Соответствующее решение включено в итоговую резолюции конференции, которая сегодня заканчивает свою работу в столице Ненецкого автономного округа в рамках председательства РФ в Совете Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) с 2015 по 2017 год. По мнению участников, свежая инициатива придаст дополнительный импульс сотрудничеству.

Как было отмечено в ходе мероприятия, «Баренцев Давос» должен стать представительной дискуссионной площадкой обсуждения всей Баренцевой повестки дня с акцентом на тему устойчивого социально-экономического развития регионов.

«Эта площадка будет объединять не только политиков, не только правительства наших стран, но и неправительственные общественные организации, представителей бизнеса, молодежи, - отметила на принятии резолюции конференции первый зампредседателя Комитета Госдумы России по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. – Думаю, после 25-летнего содружества мы получим новый импульс нашим взаимоотношениям, в том числе и в решении проблем, озвученных в ходе конференции».

В резолюции содержится и ряд других важных для Баренц-региона вопросов, в частности, работа над совместным транспортным планом региона, развитие будущего потенциала Северного морского пути, сотрудничество в сфере экологически устойчивого производства и потребления, а также охраны водных ресурсов, реализация проекта «Сеть особо охраняемых природных территорий в Баренцевом регионе». Отмечена важность развития культурного сотрудничества в регионе во взаимодйствии с другими международными структурами.

В этом году конференция парламентариев Баренцева региона проходила в столице Ненецкого округа - Нарьян-Маре. Были организованы три секции: «Роль парламентов в развитии сотрудничества в регионе Баренцева моря: проблемы, перспективы, международное и региональное взаимодействие», «Экономическое развитие Баренцева региона, развитие транспортной инфраструктуры, защита окружающей среды в условиях климатических изменений» и «Пути сохранения культурных ценностей, защиты коренных народов, социальные вызовы, развитие образования, науки и устойчивого туризма в регионе». Следующая такая конференция пройдет через два года в Швеции.