​Почти 800 подростков подали заявку на летнее трудоустройство

08 июня 2017|11:26 83

В Центр занятости населения НАО поступили заявки на временное трудоустройство в свободное от учебы время от 795 юных жителей Ненецкого округа в возрасте от 14 до 18 лет. В этом месяце на территории региона к работе приступили 350 несовершеннолетних. Остальные подростки будут устроены в июле или августе.

Готовность трудоустроить у себя детей на лето выразили 73 организации и предприятия региона. Они могут принять на работу 775 ребят. Наибольшее количество несовершеннолетних готовы временно устроить муниципальное учреждение «Чистый город», Ненецкая окружная больница и Центральная районная поликлиника Заполярного района.

Первоначально в текущем году планировалось обеспечить работой 456 подростков. В бюджете округа на компенсации работодателям и материальную помощь детям на 2017 год было выделено 11,1 млн рублей. Учитывая повышенный интерес ребят, губернатор поставил профильным службам и органам власти задачу трудоустроить летом всех желающих подростков. Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, принял решение изыскать дополнительное финансирование устройства на временную работу окружных ребят. Вопрос о выделении допфинансирования летней кампании вынесут на рассмотрение на июньскую сессию Собрания окружных депутатов.

Подобрать работу несовершеннолетнему помогают специалисты Центра занятости. Традиционно подростки выполняют оплачиваемые работы по профессиям, которые не требуют специального образования. Чаще всего они трудятся рабочими по благоустройству территорий, подсобными рабочими, уборщиками производственных помещений, дворниками и почтальонами.