​В Нарьян-Маре подвели итоги работы пограничных народных дружин

31 декабря 2013|14:54 204

Заседание штаба добровольных народных дружин по охране государственной границы Ненецкого автономного округа под председательством заместителя губернатора НАО Игоря Кузнецова состоялось в администрации региона 26 декабря.

Участники заседания подвели итоги работы добровольных народных дружин по оказанию содействия пограничным подразделениям в защите государственных границ и поддержанию пограничного режима на территории Ненецкого округа в 2013 году, также – обсудили и утвердили план работы на следующий год.

Добровольные дружины – это общественные организации, созданные в каждом населенном пункте, входящие в погранзону. На сегодняшний день в пограничных народных дружинах состоит 87 человек. В 2013 году при участии народных дружин было выявлено 60 нарушителей пограничного режима. Особо отличившиеся дружинники были отмечены благодарственными письмами.

Нагрудным знаком «Отличник пограничной службы III-ей степени» награждён глава МО «Юшарский сельсовет» Дмитрий Вылко.

Благодарственными письмами губернатора НАО за содействие в проведении мероприятий по охране государственной границы РФ отмечены главы муниципальных образований: Евгения Амеличкина (Карский сельсовет),Владимир Чунихин (п. Амдерма) и Ольга Чупова (Омский сельсовет).

Присутствовавший на заседании первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ РФ по Архангельской области Алексей Фролов сообщил, что на территории Архангельской области действуют три штаба охранных дружин, в штабе НАО работа построена наилучшим образом.

- Территория Ненецкого округа – труднодоступная и большая часть является пограничной прибрежной зоной, на которой сейчас активно работают отечественные и иностранные компании, - подчеркнул Алексей Фролов. - И сегодня трудно представить работу пограничного управления по контролю и выявлению нарушителей пограничного режима без участия местного населения.