​В столице НАО начала работу VIII Конференция парламентариев Баренцева региона

07 июня 2017|12:22 105

Сегодня в Нарьян-Маре начала работу двухдневная Конференция парламентариев Баренцева региона. Конференция проходит в столице Ненецкого автономного округа в рамках председательства Российской Федерации в Совете Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР) с 2015 по 2017 год.

Тема конференции - «Работаем вместе во имя инновационного, “умного” и устойчивого Баренцева региона. Доверие, транспарентность, традиции».

В мероприятии принимают участие заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова, депутаты нижней палаты российского парламента Валентина Пивненко и Сергей Коткин, члены Совета Федерации Анна Отке и Евгений Алексеев, директор международного Баренцева секретариата Томас Халлберг, депутаты парламентов Норвегии, Финляндии, Архангельской и Мурманской областей, Республики Карелия, Республики Коми и Ненецкого автономного округа, представители Минприроды РФ и Федерального агентства по делам национальностей.

«Конференция парламентариев Баренцева региона признана одной из самых эффективных форм взаимодействия парламентариев наших стран. С момента введения санкций прерваны многие официальные контакты. К счастью, вне санкций остаются такие формы нашего сотрудничества с уже почти 25-летней историей, которые позволят менять стереотипы, в том числе и у европейских соседей, в отношении нашей страны», - отметила при общении с журналистами руководитель российской делегации, заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова.

В числе ключевых направлений работы в рамках конференции вице-спикер Госдумы отметила вопрос развития туризма в регионе Баренцева моря, в том числе и обсуждение конкретных шагов по снятию барьеров (логистических и визовых) для туристов внутри макрорегиона.

В конференции запланирована работа трёх секций – «Роль парламентов в развитии сотрудничества в регионе Баренцева моря: проблемы, перспективы, международное и региональное взаимодействие», «Экономическое развитие Баренцева региона, развитие транспортной инфраструктуры, защита окружающей среды в условиях климатических изменений» и «Пути сохранения культурных ценностей, защиты коренных народов, социальные вызовы, развитие образования, науки и устойчивого туризма в регионе».

Итоговая резолюция конференции с инициативами парламентариев стран Баренцева региона будет принята завтра, 8 июня.