Уровень воды в районе Харуты превысил неблагоприятную отметку и продолжает расти

06 июня 2017|20:00 90

По данным главы МО «Хоседа-Хардский сельсовет» Галины Филипповой, уровень паводковых вод в реке Адзьва на территории Ненецкого округа превысил неблагоприятную отметку в 920 см и продолжает медленно повышаться. При таких значениях может происходить подтопление жилых домов в поселке Харута и мостовых переходов. Ситуация находится на контроле органов власти и оперативных служб округа. По видеоконференцсвязи глава сельсовета доложила о готовности к возможному неблагоприятному развитию событий.

По словам Галины Филипповой, население поселка было заранее предупреждено о возможном повышении уровня воды в реке. Чтобы лед не зашел в поселок и не повредил дома, были сделаны специальные заграждения.

Продукты питания, питьевая вода, медикаменты и предметы первой необходимости в населенном пункте имеются в достаточном количестве. Для жителей поселка подготовлен пункт временного размещения вместимостью 130 человек. Организовано круглосуточное дежурство и ежечасная связь с ЕДДС «112» НАО.

В целом в зону «большой воды» могут попасть 53 жилых дома с населением 147 человек, из них 21 ребенок.

«По прогнозам Северного УГМС в Архангельске, в Харуте 9-10 июня ожидается повышение уровня воды до отметки в 1100 см.», - сказала начальник ОГМС Нарьян-Мар Вера Волик, добавив, что 12-13 июня также прогнозируется достижение неблагоприятной отметки уровня воды и в районе поселка Хорей-Вер. Там вода может подняться до 1050 см.

По итогам видеоконференцсвязи было принято решение ввести в муниципалитете режим чрезвычайной ситуации. 7 июня в Харуту направится воздушное судно со спасателями на борту.