​Делегаты 8-й Конференции парламентариев Баренцева региона прибыли в Нарьян-Мар

06 июня 2017|13:51 114

В Нарьян-Мар прибыли участники 8-й Конференции парламентариев Баренцева региона. В их числе парламентарии стран – членов Совета Баренцева/Евро-Арктического региона (СБЕР), представители законодательных и исполнительных органов власти регионов. У трапа делегации из России, Норвегии, Швеции и Финляндии встретили первый вице-губернатор Михаил Васильев и спикер окружного заксобрания Анатолий Мяндин.

Российскую делегацию возглавила заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова.

8-я Конференция парламентариев Баренцева региона на тему «Работаем вместе во имя инновационного, «умного» и устойчивого Баренцева региона . Доверие, транспарентность, традиции» будет проходить в Нарьян-Маре до 9 июня. Официальное открытие конференции состоится во Дворце культуры «Арктика» завтра, в 9:00.

В рамках конференции планируется обсуждение роли парламентов в расширении сотрудничества в регионе Баренцева моря, перспектив совершенствования транспортной инфраструктуры, особенностей защиты окружающей среды в условиях климатических изменений, сохранения культурных ценностей коренных народов и развития туризма.

Конференция пройдет в столице Ненецкого автономного округа в рамках председательства Российской Федерации в Совете Баренцева/Евро-Арктического региона с 2015 по 2017 год. Конференция парламентариев Баренцева региона проводится по инициативе Северного Совета совместно с членами СБЕР и является площадкой для обмена мнениями по вопросам укрепления демократических институтов и гармонизации национальных нормативно-правовых баз.