Ледоход на Печоре остановился в заторе в 3-4 км от Нарьян-Мара

06 июня 2017|09:57 90

По информации объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, на 8 утра голова ледохода на главной водной артерии Ненецкого округа – Печоре находится в заторе всего в 3-4 км от Нарьян-Мара в районе деревни Макарово. Там она со вчерашнего вечера. В целом за прошедшие сутки ледоход преодолел около 25 км.

Как пояснили на метеостанции, затор не существенен и вызван лишь низкой водностью реки на том участке. Таким образом, голова ледохода может зайти в окружную столицу уже сегодня. За минувшие сутки вода в Нарьян-Маре поднялась на 34 см до 365 см. Наблюдаются закраины.

По основному руслу реки с 42 по 140 км от столицы НАО на участке от Ермицы (Республика Коми) до Большой Сопки (Ненецкий округ) редкий ледоход. Синоптики уточняют, что в целом в этом году уровни воды на Печоре отмечаются ниже среднемноголетних.

В минувшем году до Нарьян-Мара ледоход дошел ранее обычного - 10 мая. В этом уже идет с отставанием от обычных сроков на 11 дней. За все время метеонаблюдений самый поздний ледоход наблюдался 46 лет назад – 17 июня 1971.