​Для жителей НАО стартовала летняя оздоровительная кампания-2017

05 июня 2017|15:42 75

С начала июня первые жители НАО отправились на летний отдых и оздоровление по путевкам «Мать и дитя» за счет окружного бюджета. Пятеро детей и столько же взрослых уже начали проходить оздоровительный 21-дневный курс в санатории «Ди Луч», в Анапе.

Эта здравница определена местом отдыха северян из Ненецкого округа по итогам закупочных процедур на оказание услуг по санаторно-курортному лечению детей от 4 до 9 лет и одного из родителей в здравницах Черноморского побережья Краснодарского края. По итогам торгов округ закупил в санатории «Ди Луч» 93 путевки «Мать и дитя».

Торги на закупку еще 250 путевок «Мать и дитя» на Черноморское побережье России объявлены в настоящее время. Еще одна здравница, в которой пройдут оздоровление дети из НАО с родителями за счет округа, будет известна в двадцатых числах июня.

Согласно выставленным округом требованиям, курс лечения жителей НАО составит не менее 21 дня. В стоимость одной путевки на срок заезда входит лечение по основному заболеванию - не менее восьми видов медицинских процедур. Количество процедур каждого вида также не должно быть меньше восьми. В соответствии с медицинскими показаниями врач санатория должен будет разработать для каждого пациента из НАО отдельную программу, включающую в себя план обследования, комплекс лечебно-оздоровительных процедур и диету.

Путевки «Мать и дитя» предоставляются для детей в возрасте от 4 до 10 лет, имеющих группу здоровья не выше третьей (III, IV, V). Это могут быть как дети-инвалиды, так и ребята, стоящие на диспансерном учете. Дети, страдающие хроническими заболеваниями и имеющие определение как часто и длительно болеющий ребенок, могут получить направление на выдачу путевки от педиатра или узкого специалиста.

Дети этой же категорий, но старше 10 лет, могут пройти оздоровление за счет округа в рамках организации групповых выездов. Торги на оказание таких услуг уже состоялись. В рамках конкурсных процедур Отделением социальной защиты населения закуплено 14 путевок в санаторий «Юность» в Сочи. Дети пройдут там оздоровление с 15 июля по 4 августа.

Несовершеннолетние жители НАО, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут поправить здоровье в Детском оздоровительном лагере «Дружный» в поселке Кабардинка. Первый выезд запланирован на 23 июня. Отдохнет в Кабардинке порядка 200 человек.

С учетом организованного летнего отдыха для детей на территории региона, в целом в 2017 году Ненецкий округ за счет собственных средств планирует занять и оздоровить 2 424 несовершеннолетних жителя НАО. На эти цели из региональной казны будет выделено 78,55 млн рублей.