Произведения двух поэтесс из НАО вошли в «Антологию современной поэзии народов России»

05 июня 2017|14:37 108

На Красной площади в Москве 3 июня широкому кругу читателей представили фундаментальную антологию современной поэзии народов России. В многоязычный том вошли стихотворения 229 поэтов XX-XXI веков, пишущих на 57 языках - от языка вепсов на крайнем северо-западе страны до чукотского - на крайнем северо-востоке. Среди них представлены и тексты на ненецком поэтесс из НАО Галины Тайбарей и Лукерии Валей.

Всего в антологию поэзии вошли 9 их произведений. Семь из них - под авторством Галины Тайбарей: «Мое рождение» («Соя”мав» - ненец.), «Моя земля» («Си”ми вадавэди’»), «Я след отыщу» («Нгудо’ хорингудм’»), «Полет» («Тэна” нявота”ма»), «Лапоко» («Ливартана Лапоков»), «Сопки-ориентиры» («Селяда”-ясавэй”»), «Осенью позднею слов вереницы…» («Нгэрёей мальринганов мятрёвэей…»). Еще два – Лукерии Валей. Это стихотворения «Снег» («Сэрако сыра сёнзям’ни систенгу») и «Вновь пришел весенний день» («Нарэй яляковэй то»).

Также в раздел «Ненецкий язык» («Ненэця’ вада») включили одно поэтическое произведение автора из Ямало-Ненецкого автономного округа Надежды Салиндер под названием «Четверка оленей» («Тет силере»). Все стихотворения в книге на языках оригинала сопровождены русским поэтическим переводом.

В предисловии книги издатели отмечают, что она не что иное, как своеобразная энциклопедия живых национальных языков, любой из которых является носителем самосознания, мировоззрения, надежд и чаяний своего народа. В том включены обзорные очерки о каждом литературном языке и поэтических традициях народов России, а также краткие библиографические справки об авторах. Краткие биографии авторов и эссе о современной поэзии НАО подготовила заведующая отделом информационной и редакционно-издательской деятельности «Этнокультурного центра НАО» Любовь Царькова.

В целом издание открывает собой серию жанровых антологий, представляющих широкому читателю яркие и неожиданные миры художественной литературы на языках народов России. Это первый из трех запланированных томов. За ним осенью этого года последуют антология детской литературы и антология прозы (зимой). Ненецкий округ направил произведения авторов НАО на ненецком языке для включения и в эти последующие части.

Презентация антологии поэзии прошла в рамках Третьего книжного фестиваля «Красная площадь», приуроченного ко Дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. Главная сцена расположена напротив храма Василия Блаженного, павильоны с книгами разместились по всему периметру Красной площади. На фестивале представлены более 400 издательств, а также запланировано свыше 500 мероприятий, включая концерты, творческие встречи с писателями и поэтические чтения.

В рамках фестиваля, в частности, состоялось заседание Федерального редакционного совета Программы поддержки национальных литератур народов РФ. Ненецкий округ на нем представляла сенатор от НАО Валентина Зганич. Кроме того, на выставку книг фестиваля «Этнокультурный центр НАО» направил детские журналы на русском и ненецком языках «Пунушка», а также книги Галины Тайбарей и Лукерии Валей, сборник ненецких песен «Дивная мелодия» («Сава сё»).

Проект издания серии антологий многонациональной литературы России реализуется в рамках «Программы поддержки национальных литератур народов Российской Федерации на период 2016 - 2017 гг.». Ее оператором выступает ЗАО «Объединенное гуманитарное издательство». Проект призван способствовать созданию новых условий для развития национальных литератур, укреплению связей между ними, включению в единый литературный процесс, продвижению на всероссийском и международном уровне, а также формированию новых национальных художественных элит.