В НАО завершается отельная кампания

02 июня 2017|11:42 104

В оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа завершается отел. На сегодняшний день по данным Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО в тундре родилось около 50 тысяч оленят. Это более 70 % от ожидаемого прироста.

Кампания по отелу оленей в Ненецком автономном округе продлится до середины июня. Ожидается, что прирост поголовья оленей в 2017 году составит около 70 тысяч голов. Новое потомство даст возможность увеличить поголовье оленей к началу 2018 года не менее чем на 3% в целом по округу.

Первые телята в 2017 году родились в середине апреля в бригаде № 5 СПК «Харп» и бригаде № 9 СПК «Индига». На острове Колгуев отельная кампания началась в первых числах мая. В прошлом году первый теленок оленя в регионе родился в ночь с 31 марта на 1 апреля. Тогда более раннему отелу способствовали благоприятные погодные условия. В этом году на кампанию повлияла затянувшаяся зима.

В период отёла стада находятся на специальных пастбищах - оленеводы выбирают места повыше и посуше. От правильности данного выбора во многом зависит сохранность молодняка. Состояние здоровья новорожденного поголовья в июне оценят ветеринары. В это время в тундре традиционно будут проведены коральные работы. Вакцинацию оленей против сибирской язвы и полугодовой просчет стада специалисты ветстанции и оленеводы начнут в ближайшие дни. После этого будут известны точные данные о количестве родившихся в этом году оленят.

В прошлом году в оленеводческих хозяйствах округа родилось 65 тысяч оленят. Это на 2 тысячи больше, чем годом ранее.