​Нарьян-Мар примет первую конференцию по северному завозу

02 июня 2017|10:26 97

19 – 20 июня 2017 года в Нарьян-Маре состоится Конференция «Северный завоз – новые пути и возможности». Целью конференции является выработка единого подхода к системе северного завоза в заполярных регионах страны. Организаторы конференции - Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций. Мероприятие пройдет при участии проектного офиса «Северный завоз» ВАВТ Минэкономразвития России.

Площадкой для обсуждения актуальных для Заполярья вопросов северного завоза станет ДК "Арктика" в столице Ненецкого округа городе Нарьян-Маре.

Программа конференции предполагает пленарное заседание 19 июня на тему «Северный завоз как фактор устойчивого развития удаленных территорий», а также ряд тематических сессий.

В числе ключевых вопросов - логистика и транспортная инфраструктура, новые технологии в этой сфере, финансовые инструменты северного завоза и страхование рисков, развитие альтернативных источников энергии, биотехнологии, современная медицина и сельское хозяйство для обеспечения качества жизни населения Крайнего Севера.

В целом конференция призвана объединить усилия всех заинтересованных сторон для выработки единого подхода к системе северного завоза и эффективному развитию северных регионов.

Свое участие в конференции, по информации организаторов, подтвердили 70 человек. К участию приглашены представители федеральных органов власти Российской Федерации, руководители субъектов, муниципальных образований и отдельных местностей, относящихся к территориям Северного завоза, представители логистических, энергетических, финансовых компаний, реализующих опережающий завоз, а также другие предприятия, производящие продукцию и услуги для нужд Крайнего Севера или заинтересованные в развитии деятельности на территории северных и удаленных районов.

Северный завоз - комплекс ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России основными жизненно важными товарами (прежде всего, продовольствием и нефтепродуктами) перед зимним сезоном. В Ненецком округе завоз проводится преимущественно морским и речным транспортом в период летней навигации.

В суровых условиях Крайнего Севера живет и работает население 25 субъектов Российской Федерации. Поэтому качество организации Северного завоза становится не только фактором устойчивого развития экономики этого макрорегиона, но и ключевым элементом выживания, который напрямую затрагивает интересы и судьбу каждого живущего там человека.