​22 инициативы социально ориентированных общественников получат окружную господдержку

02 июня 2017|09:56 67

В столице НАО подведены итоги конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций на получение грантов из окружного бюджета. По решению конкурсной комиссии окружную финансовую поддержку получат 22 инициативы.

На участие в конкурсе заявились 37 организаций, в том числе две заявки поданы общественниками окружных сел - Неси и Тельвиски.

В приоритетном порядке господдержку получили проекты, ориентированные на оказание общественно полезных услуг, как на территории окружной столицы, так и в поселениях региона. Например, региональное отделение «Российского Красного Креста» получило поддержку окружной казны на реализацию проекта по оказанию соцуслуг жителям НАО в трудной жизненной ситуации – обеспечение малоимущих граждан продуктовыми наборами и товарами первой необходимости. А «Ассоциация родителей НАО» планирует оказывать социально-педагогические услуги трудным подросткам – организовывает летний лагерь для этих детей.

Организации планируют нарабатывать опыт реализации такого рода проектов с целью дальнейшего включения в реестр исполнителей общественно полезных услуг. В августе минувшего года Президент РФ Владимир Путин утвердил приоритетные направления деятельности социально ориентированных НКО. На основании этого указа правительство разработало перечень общественно полезных услуг и критерии оценки их качества.

Как сообщают операторы конкурса грантов, поддержку получили также оба проекта от некоммерческого сектора окружных сел. В частности, в Тельвиске будет организован экологический лагерь для детей, а в селе Несь – благоустроен местный парк.

Кроме того, внимание конкурсной комиссии привлекли инициативы, приуроченные к Году добра в НАО и Году экологии в России. Так, общественная организация «Грин Хоум» в рамках своего проекта планирует внедрять на территории ненецкого Заполярья новые методики по рекультивации земель.

При оценке заявок конкурсная комиссия учитывала критерии значимости и актуальности проекта, их экономическую и социальную эффективность, профессиональную компетенцию участника.

Каждый проект, прошедший конкурсный отбор, мог быть профинансирован на сумму до 250 тысяч рублей.