​Премьер-министр РФ поручил губернаторам держать на личном контроле вопрос летнего отдыха детей

01 июня 2017|15:40 78

Накануне старта летней оздоровительной кампании 2017 года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с главами регионов по теме летнего отдыха детей. В ходе видеоконференции он поручил уделить особое внимание безопасности детей в этот период.

«Ежегодно я обращаюсь к коллегам, руководителям регионов, чтобы они лично контролировали, как организован отдых детей, в первую очередь с точки зрения безопасности, - отметил премьер-министр. – По возможности руководители субъектов Федерации сами должны ездить, смотреть, общаться с детьми, персоналом детских учреждений, следить за тем, как реализуется законодательство, современные требования».

Он также подчеркнул, что все организации, занимающиеся детским отдыхом, должны быть занесены в специальные реестры, которые появились во всех регионах. Кроме того, глава Правительства напомнил, что с нынешнего года обязательным является внедрение оповещения МЧС о маршрутах детских туристических групп. Также такие группы обязательно должны сопровождаться инструкторами-проводниками, прошедшими спецподготовку по оказанию первой помощи. Под особый контроль будет взята перевозка детей.

Этим летом Ненецкий округ за счет собственных средств планирует занять и оздоровить 2 424 несовершеннолетних жителя НАО. На эти цели из региональной казны будет выделено 78,55 млн рублей.

Традиционно дети из НАО будут оздоравливаться и отдыхать в южных здравницах по путевкам «Мать и дитя» вместе с родителями, а также в организованных лагерях. За счет окружных средств на море выезжают и юные северяне, находящиеся в трудной жизненной ситуации или на попечении государства. Кроме того, по федеральным квотам дети из НАО отдохнут во всероссийских детских центрах.

В общей сложности этим летом из региона на отдых отправятся 730 детей, еще для 1664 детей отдых будет организован на территории региона на пришкольных площадках, для 30 – в рамках военно-патриотического окружного слета «Звезда».

Летняя оздоровительная кампания детей Ненецкого округа традиционно находится на личном контроле губернатора. С ее начала профильные органы власти и учреждения отчитываются о проделанной работе главе региона Игорю Кошину еженедельно в рамках расширенных планерок губернатора, а также ежемесячно в рамках заседаний специальной межведомственной комиссии.

Кроме того, по поручению губернатора НАО руководители учреждений – операторов торгов на летний отдых - выезжают к месту отдыха детей и инспектируют учреждение накануне заезда детей. Такая практика закрепилась на протяжении последних трех лет. В частности, в 2017 году к месту летнего отдыха детей-сирот из НАО уже выезжала директор детского дома Ирина Сумарокова. В июне на Черное море, в Кабардинку, оздоравливаться и отдыхать отправятся 62 ребенка-сироты.