НАО займется формированием современной технологичной деловой среды во взаимодействии с Роспатентом

01 июня 2017|15:37 104

В ходе Петербургского международного экономического форума глава НАО Игорь Кошин и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определяет приоритетные направления совместной работы региона и федерального ведомства по развитию сферы интеллектуальной собственности в округе.

Основной задачей партнерских отношений является создание центров поддержки технологий и инноваций в Ненецком округе для обучения разработчиков навыкам проведения патентных исследований и использования патентной информации, обеспечения более широкого доступа индивидуальным изобретателям к информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности, популяризации в обществе вопросов правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности.

Опорным центром поддержки и инноваций в НАО станет Ненецкая центральная библиотека им. Пичкова. Учреждение будет координировать реализацию мероприятий в рамках подписанного соглашения.

- В НАО активно развивается предпринимательская деятельность и, безусловно, это сопряжено с внедрением новых технологий. В данном случае важно оказать правовое содействие местным специалистам и снять барьеры при вводе разработок в экономический оборот, - отмечает губернатор Игорь Кошин.