Ледоход на Печоре может дойти до границы НАО с Республикой Коми 1-2 июня

На 31 мая голова основного ледохода на реке Печора находится в 441 км от Нарьян-Мара на участке населенных пунктов Мутный Материк - Брыкаланск (Республика Коми). За сутки он продвинулся на 180 км. Как отмечают специалисты гидрометцентра Северного УГМС, ниже по течению реки начал развиваться местный ледоход. Его голова находится в районе деревни Крестовка. При этом до границы НАО ему остается менее 100 км. По предварительным прогнозам, ледоход может зайти на территорию округа уже 1-2 июня.

Тем не менее, синоптики пока не меняют свой прогноз. В Нарьян-Маре ледоход ожидается 6 июня. В минувшем году до столицы НАО он дошел ранее обычного - 10 мая, при среднем многолетнем сроке вскрытия здесь Печоры 27 мая. За все время метеонаблюдений самый поздний ледоход наблюдался 46 лет назад – 17 июня 1971.

Как ранее отмечали синоптики, в этом году ледоход на Печоре двигается медленно из-за невысоких уровней воды и холодной погоды, установившейся в апреле-мае на территории соседней Республики Коми.