​В рамках проектной деятельности в НАО реализуют еще 4 инициативы профильных департаментов

На заседании Управляющего совета при губернаторе НАО по организации проектной деятельности в регионе утверждены паспорта четырех приоритетных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, спорта и молодежной политики.

В частности два из них с названием «Формирование комфортной городской среды» предполагают работу по благоустройству парков и дворов. Один из проектов предполагает комплекс мероприятий по строительству первого парка в городе Нарьян-Маре - главной зеленой зоны окружной столицы, места отдыха жителей и гостей города. Центральным объектом парка станет памятник работникам Лесозавода. Второй проект предполагает обустройство дворовых территорий Нарьян-Мара и поселка Искателей, в том числе и в новом микрорайоне по улице Авиаторов. Проекты реализуются при активном участии жителей муниципалитетов. Их формат предполагает включение граждан в процесс благоустройства поселений от момента зарождения идеи до ее воплощения.

В спортивной сфере профильный департамент планирует реализовать проект «Школьный и студенческий спорт». Основная его цель – увеличить охват школьников и студентов, регулярно занимающихся спортом. К 2020 году этот показатель должен составить 66%. В рамках проекта запланировано проведение Спартакиады среди школьных и студенческих спортивных клубов по наиболее популярным видам спорта. Также планируется обеспечить спортивные клубы образовательных учреждений современным спортивным инвентарем и оборудованием, построить универсальные спортивные площадки в муниципальных образованиях НАО, в том числе и в окружных селах. На 2018 год запланировано строительство четырех таких объектов, к 2020 году их будет уже семь.

Четвертый проект «Молодежь 83» нацелен на продвижение инициатив окружной молодежи на межрегиональном, всероссийском и международном уровне. Планируется, что ежегодно число победителей всероссийских конкурсов, в том числе грантовых, будет расти на единицу (от трех в 2017 до шести в 2020).

На сегодня в проработке проектных офисов департаментов находятся также проекты по направлению здравоохранения, образования, ЖКХ и городской среды, культуры и туризма.

В целом проектное управление в Ненецком округе внедряется с начала текущего года по семи приоритетным направлениям. Это очередной шаг по реформированию государственного управления в стране, инициированный федеральным центром.

В Ненецком округе инициировать проекты смогут заинтересованные органы власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, научные и другие организации, жители НАО.

С инициативами можно обращаться в адрес проектных офисов профильных департаментов.

Координирует работу в округе в этой сфере Управляющий совет по организации проектной деятельности при губернаторе НАО.