​Нарьян-Марская электростанция выработала в 2016 году 102,5 миллиона киловатт часов электроэнергии

Руководство государственного унитарного предприятия НАО «Нарьян-Марская электростанция» представило коллективу предприятия результаты работы за 2016 год. Согласно отчета, в минувшем году предприятие выработало 102,5 миллиона киловатт часов электрической энергии. Это на 3 процента ниже планового объема. Связано это, по словам руководителя, со снижением потребления электрической энергии населением и организациями региона. Отчет о деятельности исполняющий обязанности директора предприятия представил в присутствии главы региона Игоря Кошина.

Согласно трехлетней динамике, в регионе проявляется тенденция к снижению потребления электроэнергии. Основной причиной этого является исполнение программ энергосбережения предприятиями округа, а также переселением жителей округа из ветхого жилья в новое, построенное с учетом современных технологий и требований законодательства в области энергосбережения.

Уменьшение реализации электроэнергии привело к снижению доходов предприятия. Выручка от реализации продукции в 2016 году составила 425,9 миллиона рублей. Это на 15,8 миллиона рублей ниже плана. При этом предприятию удалось свести убыток по итогам работы за год к минимуму. За 2016 год он составил 3,5 миллиона рублей. На финансовый результат предприятия повлияло возмещение ущерба сельскохозяйственным угодьям СПК «Харп» в размере 7,4 миллиона рублей в результате изъятия земельного участка при строительстве линии электропередач Нарьян-Мар – Красное. Без учета судебных санкций предприятие имело возможность закрыть 2016 год с прибылью около 4 миллионов рублей.

Дебиторская задолженность в 2016 году составила 183,9 миллиона рублей. Рост по сравнению с 2015 годом составляет 21 миллион рублей. Основной состав дебиторской задолженности это долги потребителей. Основным должником является Муниципальное унитарное Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей. Вторым по объемам задолженности является население и управляющие компании.

Предприятие на постоянной основе ведет усиленную претензионно-исковую деятельность по взысканию задолженности. В настоящее время исковым производством охвачено 70% общей задолженности и 100% - просроченной.

Среди положительных тенденций в отчете руководителя – рост заработной платы работников. Фонд оплаты труда в 2016 году составил 135,4 миллиона рублей, что на 3,5 миллиона больше чем в 2015 году.

По итогам работы за 2015 год предприятием была перечислена часть прибыли в бюджет округа в размере чуть более 1 миллиона рублей.

- Сегодня главной ценностью предприятия является стабильно работающий коллектив, возглавляет который в должности исполняющего обязанности руководителя Евгений Юрьевич Сенокосов. Вопрос об утверждении его в должности директора обсуждался, сегодня все зависит от его готовности взять на себя ответственность по бесперебойному обеспечению города и окружных поселков электроэнергией, - сказал губернатор, отвечая на вопросы работников Нарьян-Марской электростанции.