​Впервые заявление на оформление свидетельства о рождении ребенка подано онлайн

С начала 2017 года региональный ЗАГС в Ненецком округе зарегистрировал 268 рождений детей, в том числе 128 - мальчиков и 140 - девочек. Впервые заявление для оформления свидетельства о рождении новорожденного гражданина НАО поступило онлайн. Такая возможность появилась у жителей Ненецкого округа с начала текущего года и реализуется через портал госуслуг.

В настоящее время в электронной форме жителям округа доступны пять услуг регионального ЗАГСа - государственная регистрация рождения и усыновления, заключения и расторжения брака, смерти.

Например, для регистрации брака гражданам больше нет необходимости посещать ЗАГС вплоть до самой регистрации. Подача заявления осуществляется из личных кабинетов жениха и невесты на ЕПГУ - каждый из них вносит необходимые личные данные. Затем заявление, подписанное в электронном виде обеими сторонами, уходит в ЗАГС. Таким образом, посетить его жениху и невесте необходимо один раз – непосредственно в день свадьбы.

По данным ЗАГС на сегодня через портал госуслуг подано 3 заявления на заключение брака (одно из бракосочетаний уже состоялось), одно заявление о рождении ребенка и 7 заявлений о смерти. В общей сложности это 2% от всех услуг, оказанных за период.

В целом с начала года, кроме рождений, региональный ЗАГС зарегистрировал также 83 бракосочетания, 69 разводов, и 171 смерть.

- Электронный формат госуслуг экономит время не только граждан, но и организаций, - говорит начальник отдела ЗАГС Зоя Горелик, - Сейчас в электронной форме оформляют свидетельства о смерти и специалисты "Чистого города". Для этого Комитет информатизации и связи Аппарата Администрации НАО провел обучение сотрудников МБУ «Чистый город» по заполнению документов через портал госуслуг.

При подаче заявлений на услугу в электронном виде, предусмотрена также 30-процентная скидка на госпошлину. А при получении документа, гражданин не ждет в очереди и приглашается на определенное время.

Потенциальными пользователями электронных госуслуг в Ненецком округе являются 8871 человек, что составляет 25% от жителей округа старше 14 лет. Именно столько граждан зарегистрировано на портале госуслуг на сегодня. С апреля текущего года прирост регистраций на портале составил 2,5 %, это наибольший рост за историю наблюдений.