​Руководители национальных общественных объединений представят НАО на съездах Ассамблеи народов России и Евразии

В Ненецком округе сформирована делегация для участия в VII съезде Ассамблеи народов России и I съезде Ассамблеи народов Евразии, которые состоятся в Москве с 27 по 29 мая. Ее возглавила вице-губернатор по делам ненецкого и других коренных народов Севера Ольга Старостина. НАО на съездах также представят руководители национальных общественных объединений, составляющих основу регионального отделения Ассамблеи народов России.

В их числе - президент Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский, председатель общественной организации «Ожерелье Арктики» и украинско-белорусского землячества «Згода» Светлана Миронова, главный атаман общественной организации «Арктический казачий округ» Сергей Акулов.

В целом по информации организаторов съездов, в мероприятиях будут принимать участие представители федеральных и региональных органов власти страны, органов местного самоуправления, члены Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, члены Общественной̆ палаты России, руководители федеральных национально-культурных автономий и объединений, представители экспертного сообщества, СМИ.

Кроме того, впервые в Москве соберутся не только народы России, но и всей Евразии. По замыслу организаторов, I съезд Ассамблеи народов Евразии должен стать площадкой для обсуждения роли неправительственных организаций в евразийской интеграции. Целью мероприятия является укрепление связей внутри континента. Событие приурочено ко Дню евразийской интеграции.

Программа этого съезда включает более 30 деловых мероприятий в различных форматах, в том числе пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы, мастер-классы, выставки, а также литературные симпозиумы, посвященные переводам книг на языки стран Евразии.

Инициатором проведения съезда в международном евразийском формате является «Ассамблея народов России». В оргкомитет вошли представители неправительственных организаций из 17-ти стран.

Ассамблея народов России создана в 1998 году в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ и является добровольной, самоуправляемой общероссийской общественной организацией, объединяющей представителей более 180 народов страны.

Региональное отделение Ассамблеи народов России создано в НАО в Год народного единства, в конце 2016 года, инициативной группой, состоящей из представителей национальных объединений (диаспор и землячеств). В числе основных целей, которые ставит перед собой окружное подразделение общероссийской общественной организации, – расширение плодотворного диалога между органами государственной власти, местного самоуправления и этническими общностями, направленного на совершенствование межнациональных отношений в НАО.

По данным Управления Министерства юстиции России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в настоящее время на территории НАО зарегистрировано 173 общественных объединения, из которых 25 имеют национально-культурное направление. Это - одна региональная общественная организация, два региональных общественных движения, 18 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, две диаспоры и два землячества.