​На период проведения в НАО последних звонков организованы усиленные патрули

В единый день проведения последних звонков в Ненецком округе стражи порядка несут службу в усиленном режиме. Сотрудники Управления МВД России по Ненецкому автономному будут дежурить в учебных заведениях и других местах проведения торжественных церемоний до окончания всех праздничных мероприятий.

А накануне торжественных линеек, как сообщает пресс-служба УМВД России по НАО, в школах округа сотрудниками полиции проведено специальное обследование помещений. Всего в охране общественного порядка окружной столицы сегодня задействовано 35 сотрудников полиции.

На особом внимании органов власти и комиссий по делам несовершеннолетних, как и во многих регионах страны, в эти дни стоит вопрос употребления подростками спиртных напитков. В ряде субъектов на данный период вводился запрет на продажу алкогольной продукции.

- Особую роль в профилактике употребления подростками алкоголя должны сыграть не только общественность и службы, но в первую очередь родители детей, - отметил заведующий психиатрическим отделением Ненецкой окружной больницы, врач-нарколог Алексей Горелик. - С начала года в реанимационное отделение больницы с алкогольным отравлением поступило четверо несовершеннолетних.

На сегодня на учёте врача нарколога находится 21 юный житель НАО, в том числе 12 в связи с проблемами с алкоголем, трое – с диагнозом «токсикомания» и шестеро несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.