Игорь Кошин: Округ ждет своих выпускников домой – талантливых, инициативных, профессиональных

Сегодня в большинстве школ Ненецкого округа прозвенели последние звонки. Как и во всей стране, основные торжественные мероприятия по окончанию учебного года проходят именно 25 мая. Исключением в НАО стали образовательные учреждения в поселке Харута и селе Нижняя Пёша. Линейки по окончанию учебного года прошли в этих населенных пунктах чуть ранее.

Главными героями торжественных линеек по традиции стали выпускники 9-х и 11-х классов. В 2017 году аттестаты об основном и среднем общем образовании в НАО получат 807 человек. С окончанием школы их сегодня поздравляют учителя, родители, представители органов власти региона, а также – органов местного самоуправления. На торжественных линейках прозвучало и напутственное слово главы региона Игоря Кошина.

- Вами пройден серьезный отрезок пути, впереди - волнительная пора экзаменов, выбор профессии. Пусть знания, полученные в школе, помогут добиться поставленных целей, осуществить мечты, - отметил губернатор в обращении к выпускникам 2017 года. – Впереди и у Ненецкого округа много интересных, масштабных, амбициозных проектов – проектов вашего поколения. Надеюсь, что, обретя высокую квалификацию и знания в вузах и сузах страны, вы вернетесь домой профессионалами, способными качественно менять жизнь в НАО. Ненецкому округу нужны инициативные, талантливые и неравнодушные люди, способные внести вклад в развитие региона.

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, наибольшее число выпускников 2017 года заканчивают обучение по программам основного общего образования (9 классов) – 571 человек. В городской местности девятый класс закончили 418 школьников, на селе - 153. Большинство девятиклассников планируют продолжить учебу в школе.

11 классов в этом году закончат 236 жителей НАО – 181 в Нарьян-Маре и поселке Искателей и 55 - на селе.

После того, как в школах отзвенят последние звонки, выпускникам предстоит написать ЕГЭ и поступить в выбранные ими вузы, колледжи, техникумы, училища. Единый государственный экзамен школьники Ненецкого округа начнут сдавать с 29 мая. В этот день они пройдут тестирование по географии, информатике и ИКТ. Таким образом, будет дан старт основному периоду сдачи ЕГЭ, который продлится до 1 июля. Первый обязательный экзамен - базовую математику - школьники массово сдадут уже 31 мая.