​Надежда Дедяева: реорганизация образовательных учреждений позволит сконцентрировать ресурсы для повышения качества образования

Собрание депутатов НАО согласовало решение Администрации округа о реорганизации ряда образовательных учреждений Ненецкого автономного округа.

В частности единым учреждением станет средняя школа № 2 и детский сад «Теремок» в Нарьян-Маре. Также к основным школам муниципалитетов присоединятся детские сады в Амдерме и Верхней Пеше. При этом детсад Верхней Пёши станет структурным подразделением школы Нижней Пёши (административного центра муниципального образования).

Как поясняют в профильном окружном департаменте, основная задача реорганизации образовательных учреждений – обеспечить сохранность образовательного процесса во всех населенных пунктах округа в условиях введённой с 1 января 2017 года системы нормативно-подушевого финансирования и выполнить требования майских указов Президента РФ.

- Объединяя школы и сады с небольшим количеством воспитанников, мы не только концентрируем материально-технические ресурсы (финансирование будет идти на весь комплекс), но и создаем условия обеспечения качественными образовательными услугами детей на местах. При существующих требованиях федеральных стандартов мы сохраняем размеры зарплат педагогам, а для детей – возможность получить образование в родном поселении, - поясняет вице губернатор Надежда Дедяева.

Что касается реорганизации образовательных учреждений Пёшского муниципалитета, кроме создания условий для финансирования организации, максимально обеспечивается преемственность между дошкольной образовательной организацией и школой.

В ряду вопросов по реорганизации образовательных учреждений особняком стоят два –городские сады «Ромашка» и «Родничок», а также учреждения допобразования «Детско-юношеский центр «Лидер» и «Детско-юношеская спортивная школа «Старт». Городские детские сады «Ромашка» и «Родничок» будут реорганизованы и станут одним образовательным учреждением в текущем году, а в перспективе объединенное учреждение переедет из старых деревянных зданий в новое здание детского сада по улице Авиаторов. В процессе реорганизации они станут единым учреждением с сохранением всего педагогического и обслуживающего персонала. 

Объединение же учреждений допобразования позволит создать в Нарьян-Маре Центр технического творчества.