Региональная локальная сеть объединит всех операторов связи, предоставляющих услуги в НАО

Проект по созданию региональной сети связи обсуждался в ходе встречи губернатора НАО с директором Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андреем Прищемихиным.

Региональная сеть позволит создать резервные каналы связи и обеспечит бесперебойную работу всех электронных систем округа. После ее создания аварийные ситуации, связанные, к примеру, с обрывом кабеля оптоволокна в Республике Коми, не будут влиять на работу платежных терминалов и банкоматов, доступ к электронным системам записи к врачу или электронным дневникам.

К участию в проекте будут привлечены Ростелеком, Ненецкая компания электросвязи, все мобильные операторы и провайдеры, предоставляющие услуги связи в НАО. Работы по созданию сети уже начаты.

Андрей Прищемихин также рассказал, что в целях минимизации рисков обрыва кабеля в период предстоящего паводка Ростелеком провел берегоукрепляющие работы в Усть-Цилемском районе. По его словам, именно на этих участках в результате подмыва грунта происходит повреждение оптоволокна во время прохождения льда. Единственный волоконно-оптический кабель «Ростелеком» проложил в НАО из Усть-Цильмы в 2012 году. Часть трафика у компании арендуют сотовые операторы и интернет-провайдеры.

На территории округа ПАО «Ростелеком» реализовано несколько крупных проектов. В электронный вид переведены 115 госуслуг, обеспечена видеозапись ЕГЭ, созданы региональная система «Электронное образование» и медицинская информационная система, система адресно-социальной помощи и центр социального процессинга, через который внедряются социальные карты жителя НАО.

Ненецкий округ стал первым регионом, где создана геоинформационная система. Это еще один совместный проект НАО и Ростелекома. Техническая работа закончена, к июлю планируется завершить наполнение базы данных.

Единый геоинформационный ресурс создан для оперативного получения актуальной информации населением, органами власти, недропользователями, потенциальными инвесторами. Система позволит решать целый спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территории, оказания государственных услуг.

- Ростелеком – давний партнер округа. Надежность подтверждена успешной реализацией целого ряда проектов. Первоочередные задачи на ближайшее время, которые предстоит решать общими усилиями – повышение качества связи, развитие беспроводных технологий и регулирование ценовой политики за предоставление доступа к интернету, - отметил глава НАО Игорь Кошин.