​Против сибирской язвы в Ненецком округе будет вакцинировано более 120 тысяч голов оленей

Специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» готовятся к весенней зооветеринарной кампании, которая начнется в оленеводческих хозяйствах региона с середины июня. Сроки начала вакцинации сдвинулись из-за холодной весны на неделю, но, как пояснили в учреждении, это не повлияет на ход кампании.

По запросу оленеводческих хозяйств ветеринарам предстоит вакцинировать против сибирской язвы 121,9 тысяч голов северных оленей. В учреждении имеется необходимый запас вакцины, поступившей в прошлом году.

В кампании будет задействовано более 20 специалистов ветстанции. До стойбищ они будут добираться на вертолетах, самолетах, маломерных судах, тракторах и вездеходах. Всего планируется объехать 14 хозяйств на востокеи в центральной части округа. Западные хозяйства СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община «Канин» являются благополучными по данному заболеванию и вакцинацию не проводят.

Особое внимание в этом году будет уделено оленеводам-единоличникам, которые выпасают свои стада на территории трех соседствующих субъектов, в том числе на территории Ямала, где в прошлом году произошел падеж оленей от сибирской язвы. В частности поголовье семейной (родовой) общины «Ямб-То» планируется привить летом.

Как пояснила и.о. начальника КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» Ольга Чупрова, при вакцинации ветеринары учитывают погодные условия. Мероприятия приостанавливаются, если выпадают осадки, или когда в тундре слишком холодно или жарко. Вакцинации подвергается все взрослое поголовье, кроме больных, ослабленных или истощенных оленей.

-Вакцинировать оленей можно только с трех месяцев, поэтому родившиеся этой весной оленята избегают данной процедуры. Но вместе с основным стадом весь народившийся приплод будет клеймен и подсчитан, поскольку во время зооветеринарных работ оленеводы производят полугодовой просчет оленей. Это очень важное для тундровиков мероприятие, ведь от его результатов будет зависеть, какой объем продукции сможет произвести и реализовать хозяйство по итогам года, - пояснила Ольга Чупрова.

Точное количество поголовья оленей в Ненецком округе будет известно уже в конце июня, хотя зооветеринарные работы будут продолжаться в оленеводческих хозяйствах округа до осени. Это объясняется тем, что некоторые СПК практикуют дробную вакцинацию и прививают стадо частично, в течение всего сезона.