​Региональный проект «Кочевое образование» может быть реализован в 2017 году при поддержке ООО «ВОСТОК НАО»

Решение о необходимости финансировании этого социально-значимого проекта в 2017 году в рамках исполнения Соглашения с компанией-недропользователем принято Администрацией НАО накануне. Планируется, что «кочевой» детский сад будет работать в Канинской тундре, в двух бригадах СХПК «Ненецкая община «Канин», для дошкольников 4-6 лет. Мероприятие запланировано в рамках приоритетного регионального проекта «Кочевое образование».

Смета проекта предполагает затраты на закупку необходимого снаряжения, развивающих игр и пособий для обеспечения образовательного процесса в тундре.

Проект позволит создать доступные условия для получения дошкольного образования без отрыва детей от кочующих родителей. Кроме того, организация образовательного процесса в выездном формате нацелена на формирование у кочующих детей знаний, умений, навыков общения на родных (ненецком, коми) языках в условиях семьи, с целью сохранения родных языков в естественных условиях кочевья, освоения правил и обычаев жизни предков.

Пилотный проект по организации кочевого сада на территории НАО впервые был запущен минувшим летом. Дети старшего дошкольного возраста, ведущие кочевой образ жизни вместе с родителями, получали знания, необходимые для обучения в школе. Работала с детьми педагог с 15-летним опытом из детского сада с. Несь. Воспитатель кочевала с двумя оленеводческими бригадами. В одной из них её учениками стали 5 будущих первоклассников, в другой - 2. Педагог в занимательной форме учила ребят счёту и работе с книгой, знакомила с культурой предков и детской литературой.

По данным профильных окружных ведомств по состоянию на январь 2017 года в 5 хозяйствах различной формы организации и экономической деятельности в летний период кочуют 112 детей всех возрастов.