​В НАО началась практическая тренировка по безопасному пропуску предстоящего весеннего паводка

В соответствии с поручением губернатора Ненецкого автономного округа сегодня в Нарьян-Маре, поселке Искателей и Великовисочном сельсовете проходит практическая тренировка муниципалитетов и организаций по безопасному пропуску паводка. На ней проверят готовность сил и средств к прохождению весеннего половодья, к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий.

Традиционно в НАО в зону подтопления с наибольшей вероятностью попадают населенные пункты, расположенные на пониженных участках местности. Среди них - Нарьян-Мар и поселения Великовисочного сельсовета. Там «большая» вода часто заходит в село Великовисочное, а также деревни Лабожское, Пылемец, Тошвиска и Щелино.

Как пояснили в Управлении гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, тренировка продлится 8 часов, и пройдет в два этапа. Три оперативные группы проведут контроль проведения практических мероприятий по готовности сил и средств, а также готовности пунктов временного размещения к возможному эвакуированию населения. В частности, проверят документацию, схему подвоза людей при эвакуации, обеспеченность медикаментами, продуктами питания, питьевой водой.

Согласно «легенде» первой вводной тренировки, в Нарьян-Маре уровень воды в Печоре достигнет неблагоприятной отметки. При этом рост воды продолжается. В Великовисочном вода дошла до отметки, при которой возникает угроза подтопления. По второй легенде мероприятия, вода в этих населенных пунктах превысит критический уровень.

В мероприятии задействована группировка из 138 человек, 32 единицы техники и 15 плавсредств. В частности, силы и средства Главного управления МЧС России по НАО, Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО, УМВД, отдела Росгвардии, войсковой части, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отряда Поисково-спасательной службы, Ненецкой окружной больницы, противопожарных частей, Администрации НАО, Заполярного района и муниципальных образований.