​Татьяна Логвиненко: Бюджет округа сохранил социальную направленность

Бюджет Ненецкого округа, несмотря на сокращение доходов почти на треть, остается социально ориентированным. Расходы, предусмотренные на социальную сферу, составляют 58%. Об этом заявила сегодня вице-губернатор Татьяна Логвиненко, представляя отчет об исполнении окружного бюджета за 2016 год депутатам окружного Собрания.

Наибольший удельный вес в расходной части бюджета 2016 года заняли расходы на сферу образования - 27%. Расходы по направлениям «Национальная экономика» составили 21%, «Социальная политика» - 17%, «Здравоохранение» – 10%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» – 10%.

Прямые расходы на социальную сферу уменьшены незначительно. В 2016 году, по сравнению с 2015 годом, снижение составило около 5%.

- Можно сказать, что каждый пятый рубль направлен на социальную политику округа, не считая косвенной поддержки граждан, - подчеркнула вице-губернатор.

В 2016 году свыше 2 млрд рублей выделено на предоставление субсидий юридическим и физическим лицам. Средства направлены на окружную поддержку в социальной сфере, сфере регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, развитие торговли и потребительского рынка, на услуги радиотелефонной связи в сельских поселениях, возмещение транспортных расходов, субсидии на жилищно-коммунальные расходы, развитие предпринимательской деятельности.