​Через интернет записываться к врачу стали в 2,5 раза чаще

С начала 2017 года к окружным врачам жители округа записывались более 50 тыс. раз, через интернет поступило более 5% обращений. В 2016 году на прием к врачу жители округа записывались 118,6 тыс. раз. Из них 2% записей поступили через интернет. Об этом сообщает Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

С января 2017 года у жителей НАО появилась возможность записаться к врачу через Единый портал госуслуг. С 1 июля портал останется единственным инструментом для электронной записи к врачу в НАО. Переходный период, когда функционировали и иные информационные ресурсы, завершается. В частности, перестанет функционировать приложение «Витакарта» и региональный портал «Доктор83». Как сообщают в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения, информационный региональный ресурс проработал около четырех лет и с развитием портала «Госуслуги» его актуальность существенно снизилась.

«Кроме того, ресурсы по развитию информационных систем будут направлены в одном направлении, что позволит улучшить качество предоставления услуг для жителей НАО», - отмечают в ведомстве.

Переход на использование единого инструмента в этой сфере - очередной шаг по развитию информационных технологий, который в перспективе позволит создать единое информационное поле в здравоохранении и упростит пациентам процедуру получения медицинских услуг. К системе будут подключены все медучреждения страны.

В настоящее время для оформления электронной записи к врачу пациентам необходимо войти в личный кабинет портала Госуслуг, используя логин и пароль, полученные при регистрации. А для входа в кабинет «Мое здоровье» на портале достаточно один раз ввести информацию о полисе обязательного медицинского страхования.

Защищенный доступ в кабинет «Мое здоровье» позволяет сохранять личные данные и историю записей. В ближайшей перспективе через личный кабинет можно вызвать врача на дом. На сегодня доступна возможность получит в режиме онлайн информацию обо всех посещениях врачей, оказанной медпомощи в любом учреждении здравоохранения страны.

В настоящее время Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения прорабатывает возможность регистрировать пациентов медучреждений Нарьян-Мара на портале Госуслуг. Такая возможность появится у жителей окружной столицы в июне.