​Голова ледохода на Печоре начала слабое движение в сторону Нарьян-Мара

В ледовой обстановке на реке Печора на территории Республики Коми произошли изменения. По данным специалистов гидрометцентра Северного УГМС, в настоящее время голова ледохода начала слабое движение в сторону Нарьян-Мара. До этого она почти неделю сохранялась выше острова Позориха. Наутро 22 мая ледоход развивается на участке Кедровый Шор-Аранец в 831-844 км от столицы Ненецкого округа. Подвижки льда наблюдаются до села Соколово (746 км), а также на участке Щелья-Юр (382 км) - Мутный Материк (514 км).

Синоптики отмечают, что ледоход на главной водной артерии Ненецкого округа в этом году развивается медленно. Причина тому - холодная погода и незначительные уровни воды. Согласно предварительным прогнозам синоптиков, на территорию округа ледоход зайдет после 28-29 мая, что на месяц позже прошлого года. В Нарьян-Маре он ожидается только 6 июня. К сравнению, в минувшем году ледоход до столицы НАО дошел ранее обычного - 10 мая, при среднем многолетнем сроке вскрытия здесь Печоры 25 мая. За все время метеонаблюдений самый поздний ледоход наблюдался 46 лет назад – 17 июня 1971.