​НАО присоединится ко Всероссийской акции «Читай-страна!»

Жители Нарьян-Мара и поселка Искателей могут присоединиться ко Всероссийской акции «Читай-страна» 27 мая. Любой желающий может стать участником общероссийского масштабного события и включиться в программу, продуманную специально для всех любителей книг. В этом году акция состоит из нескольких мероприятий. НАО присоединится к проекту «Книга от друга». Мероприятия акции приурочены к Общероссийскому дню библиотек.

Как поясняют организаторы акции в Ненецком округе, «у каждого из нас есть произведение, тронувшее до глубины души, оставившее неизгладимое впечатление. Часто хочется рассказать о нем другим. Каждый желающий может принести в библиотеку одну или несколько книг, которые ему понравились и которыми он хотел бы поделиться с другими читателями, пополнив тем самым фонд библиотек актуальными изданиями».

Обязательным условием акции является то, что книги должны быть современными - написаны и изданы в период с конца XX века по настоящее время. Это могут быть бестселлеры последних лет, произведения лауреатов престижных литературных премий, книги, несущие культурную ценность.

Участник акции, передавая книгу в библиотечный фонд, может оставить и послание будущим читателям. Послание должно быть написано на заранее подготовленных листах в форме закладки (не более 7 см в ширину) грамотно и разборчиво, содержать имя дарителя и подпись: «Участник всероссийской акции #ЧитайСтрана, #Книгаотдруга».

В акции участвуют Ненецкая центральная библиотека им. А. И. Пичкова и ее подразделения в поселке Искателей и в микрорайоне поселка Лесозавод. Книги можно приносить 27 мая с 11 до 17 часов.

Организаторы акции в Ненецком автономном округе – Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи и Ненецкая центральная библиотека им. А. И. Пичкова.