​Охотникам рекомендуют отслеживать информацию по паводку и временному демонтажу моста через реку Куя

Уже завтра, 19 мая, в центральной части Ненецкого округа открывается сезон весенней охоты на пернатую дичь. Он продлится до 28 мая. В этой связи Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО призывает охотников отслеживать информацию по прохождению паводка на реке Печора, а также учитывать риск демонтажа моста через реку Куя в оперативном порядке из-за резкого поднятия уровня воды.

Традиционными территориями для разрешенной весенней охоты в НАО являются три участка угодий – западный, центральный и восточный. Для удобства жителей Ненецкого округа сезон охоты на каждом из них стартует накануне выходных - по пятницам. В восточной части округа охота будет разрешена с 26 мая по 4 июня. На западе сезон уже подходит к завершению. Там охота началась 12 мая, завершится – 21 мая.

Каждый охотник за весь период сможет добыть 20 гусей и казарок и 20 селезней. По данным окружного департамента природных ресурсов, экологии и АПК, на сегодняшний день в целом выдано порядка 1710 разрешений на весеннюю охоту. Львиная доля из них составляет разрешения на охоту именно в центральной части региона.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО предупреждает охотников, которые собираются ехать по дороге в сторону поселка Красное, о существовании риска экстренного демонтажа моста через реку Куя при резком изменении ледовой обстановки. Первоначально планировалось демонтировать мост в период с 22 по 28 мая. Однако из-за затора на реке Печора голова ледохода находится примерно в 860 км от Нарьян-Мара на территории Республики Коми. Ледовая обстановка на реке пока не меняется из-за похолодания и низкой водности. По данным специалистов гидрометцентра Северного УГМС, ситуация начнет меняться 21-23 мая.

Мост через реку Куя, связывающий Нарьян-Мар с поселком Красное, демонтируют ежегодно на время половодья, поскольку сооружение является низководным. Сооружение разбирают за две недели до начала ледохода, как только уровень воды достигает критической отметки. Делается это для того, чтобы высокая вода не смыла переправу. Сроки восстановления наземного сообщения зависят от прохождения ледохода. Обычно оно прекращается на месяц. Как отмечают дорожники, после снятия мостового сооружения, проезд техники и передвижение пешеходов по реке запрещается.

Как отметили в профильном департаменте, мониторинг уровня воды в районе моста в этом году начнется с 22 мая. В связи с тем, что на участках Печоры в настоящее время заторы, проводить демонтаж моста через реку Куя сейчас нет необходимости.