​У окружных школьников осталось две недели для подачи заявки на квотируемое место в медвузе

Будущие абитуриенты из Ненецкого округа, желающие получить направление на целевые места в медвуз, могут подать заявки в Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО до 1 июня. В рамках целевой подготовки врачей для НАО в этом году Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) выделил округу 8 мест по трем специальностям. На сегодня заявки подали 11 потенциальных абитуриентов.

По договору с профильным департаментом Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск) в этом году начнет готовить для Ненецкого округа четырех врачей по специальности «лечебное дело», троих – по «педиатрии» и одного - по «стоматологии».

Сегодня конкурс на «лечебное дело» и «стоматологию» составляет два человека на одно место. А на три квоты по педиатрии заявился всего один человек. Конкурсный отбор будет проходить только между выпускниками из НАО по результатам Единого государственного экзамена.

Целевая подготовка специалистов дает абитуриентам ряд преимуществ – конкурсный отбор в медвуз проходит в рамках квоты региона, на период обучения обеспечено место практики, после обучения – трудоустройство по специальности. В свою очередь заказчик, Ненецкий округ, получает возможность готовить тех специалистов, которые будут необходимы окружной медицине через 6-8 лет.

После окончания специалитета будущие врачи проходят программу «интернатуры» или «ординатуры» также в рамках целевого приема. В ближайшее время целевую интернатуру заканчивают 4 будущих педиатра, рентгенолога и акушера-гинеколога, ординатуру – один диагност. В последние два года согласно договору о целевой подготовке в НАО вернулись три молодых специалиста – два стоматолога и эндокринолог.

Исключение по обязательной учебе после специалитета по решению Минздрава РФ введено в текущем году для участковой службы медучреждений. Теперь выпускники, пройдя специальную аккредитацию, смогут сразу приступить к работе в поликлиниках участковыми врачами без учебы в «ординатуре». В 2017 году такую возможность министерство предоставило выпускникам лечебного и педиатрического факультетов медицинских университетов.