​Олег Холодов: Изменение сроков торгов по поставке угля не отразится на кампании по северному завозу

В муниципальном предприятии Заполярного района «Севержилкомсервис» подвели итоги электронного аукциона на доставку каменного угля в населенные пункты округа речным путем в рамках исполнения северного завоза. В ходе конкурсных процедур начальная цена контракта снижена с 32 до 18,6 млн рублей. Победителем признано АО «Ненецкая нефтяная компания».

Компания-перевозчик угля морским путем из порта города Архангельска будет выявлена в результате аукциона до конца мая. После этого станут известны все участники поставки топлива 2017.

По информации муниципального предприятия уголь для части населенных пунктов нижнепечорья будет доставлен до НАрьян-Мара морем, с перевалкой в морском порту, а не по реке. Новая схема доставки угля позволит снизить расходы на логистику.

В целом оператор северного завоза-2017 – «Севержилкомсервис» в нынешнюю кампанию по завозу энергоресурсов в населенные пункты округа закупит 21,6 тыс. тонн каменного угля. Это топливо марки «ДПК» с классом крупности – 50-200 мм, Изыхского разреза (Республика Хакасия). Поставляет уголь в порты Архангельска и Печоры ООО «Флотснаб» из столицы Поморья.

Ранее состоялся аукцион на поставку в поселения нефтепродуктов. Победителем также стало АО «Ненецкая нефтяная компания». Обществу предстоит доставить в села округа 7,7 тыс. тонн дизельного топлива, более 140 тонн автомобильного бензина марки Регуляр-92, а также 80 тонн дизельных масел и смазок.

Дрова морским путем доставит ООО «Судоходная компания «ЭКОТЭК», речным – ООО «Транс-Сервис». В 2017 году «Севержилкомсервис» закупит 10,6 тыс. кубометров этого топлива.

Снабжение населенных пунктов НАО топливно-энергетическими ресурсами начинается сразу после прохождения ледохода. Доставка осуществляется речным и морским путями. В первую очередь груз завозят по малым рекам Сула, Адзьва и Колва, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям. По прогнозу синоптиков ледоход до Нарьян-Мара дойдет в июне.

«Поздний в сравнении со среднегодовыми показателями ледоход не повлияет на сроки северного завоза, - отмечает глава Администрации Заполярного района Олег Холодов. – В зоне риска завоза по реке у нас обычно пять поселений – Коткино, Тошвиска, Щелино, Хорей-Вер и Харута. В эти поселения завоз осуществляется по малым рекам и только по большой воде. Баржи с топливом пойдут сразу вслед за льдом, чтобы за время «высокой» воды доставить энергоресурсы. Определенные риски у нас были в связи с изменением сроков торгов. Но в итоге торги состоялись, эта «заминка» на самой кампании северного завоза не отразится».