​С начала года окрпотребкооперация доставила в сёла НАО 29 тонн местной продукции

Об этом сообщила председатель Союза потребительских обществ НАО Наталья Кардакова. Обеспечение населенных пунктов продукцией местного производства проводится по поручению губернатора НАО.

Большая часть местных продуктов приходится на долю главного мясоперабатывающего предприятия региона. С начала года в сельские поселения округа доставлено 18 тонн мясных деликатесов. Год назад, весной 2016 года, АО «Мясопродукты» и Ненецкий окрпотребсоюз для организации этого процесса подписали соответствующий договор. Таким способом две окружные организации увеличили долю реализации товаров регионального производства на сельских прилавках.

Помимо мясных деликатесов, Ненецкий окрпотребсоюз доставляет в села местную молочную продукцию. Дважды в месяц производится доставка свежего творога, сметаны, сливок и масла СПК РК «Сула» из Коткино в Индигу. За один рейс на снегоходах организация перевозит порядка 350 кг товаров. С начала года в Индигу было доставлено около 3 тонн коткинской молочки.

В магазине потребкооперации в селе Ома на прилавках всегда в наличии продукция МКП «Омский животноводческий комплекс». Это молоко, сливки, творог и масло. Продукция МКП «Пешский животноводческий комплекс» доступна для посетителей магазинов потребкооперации в Нижней и Верхней Пешах, а также в деревне Волоковая. Предприятие производит молоко, творог и сметану. Вся молочная продукция местных производителей, по словам Натальи Кардаковой, пользуется у покупателей большим спросом.

«Обеспечение продуктами отдаленных сел дело весьма затратное и сегодня оно возможно только благодаря государственной поддержке. Мы понимаем, что средств в бюджете сейчас не так много, но все равно стараемся обеспечить фруктами, овощами и скоропортящимися продуктами жителей округа», - пояснила Наталья Кардакова.

На сегодняшний день, согласно утвержденным порядкам округ компенсирует 80% затрат потребкооперации на доставку привозной продукции и 99% – регионального производства.