​Детский телефон доверия гарантирует тайну обращения

В День детского телефона доверия, отмечаемый во всем мире 17 мая, образовательные организации Ненецкого округа присоединились к телемосту «Доверяем вместе!». Также в регионе в эти дни проходят классные часы и родительские собрания на данную тему. На них, в частности, обучающиеся записывают в дневники и мобильные телефоны единый Общероссийский номер детского телефона доверия.

Онлайн трансляция телемоста будет вестись в течение нескольких часов в сети Интернет из Москвы на всю Россию. В качестве гостей и экспертов выступают представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, психологи, популярные среди детей и подростков музыканты, артисты, спортстмены, блогеры и телеведущие. При этом задать вопросы могут и участники телемоста из других регионов России посредством смс, через социальные сети и включения в прямой эфир.

На телемосте речь, в частности, идет о получении психологической помощи при стрессе из-за экзаменов, конфликтных ситуациях со сверстниками или родителями и неразделенной любви. Особой темой сегодня станет также профилактика суицидальных настроений подростков и способы противостоять опасностям Интернета (в том числе так называемым «группам смерти» и иному контенту).

По данным региональной психологической службы, на единый номер детского телефона доверия с начала года поступило 299 звонков от жителей Ненецкого округа. Из них 92 - от несовершеннолетних и 62 - от родителей или замещающих их лиц. По тематике детские звонки разделились поровну на вопросы детско-родительских отношений и отношений ребенка со сверстниками.

В целом в 2016 году на детский телефон доверия поступило 604 звонка, почти 95% - от несовершеннолетних. В минувшем году большинство вопросов касались взаимоотношений подростков со сверстниками и родителями. С такой проблемой позвонили 84,2% абонентов. По вопросу жестокого обращения в отношении ребенка в семье поступило четыре звонка, все от родителей.

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 был введен в России Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами РФ в сентябре 2010 года. За 6,5 лет работы на него поступило более 7 млн звонков.

Ненецкий округ входит в число регионов, где на звонок отвечают круглосуточно. При звонке на единый номер в любом населенном пункте НАО со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб. Основные принципы работы детского телефона доверия - анонимность и бесплатность. Тайна каждого обращения гарантируется.

На прошедшей на этой неделе расширенной планерке при губернаторе глава НАО обратился к региональному исполкому ОНФ с просьбой провести мониторинг эффективности работы всех региональных «горячих линий», в том числе и телефона доверия для детей.