​Эксперты российского речного регистра осматривают лодки ненецких рыбаков

В эти дни на территории Ненецкого автономного округа работают эксперты Северного филиала ФАУ «Российский речной регистр». До пятницы им предстоит провести первоначальное освидетельствование маломерных судов, которые жители региона используют в коммерческих целях. Заявления на проведение данной процедуры подали около 50 человек.

Эксперты Российского речного регистра уже провели первоначальное освидетельствование маломерных судов в селах Великовисочное и Тельвиска, деревне Лабожское, поселке Красное и частично в Нарьян-Маре. Командировочные расходы на поездку в Нарьян-Мар специалистов регистра также оплачиваются скооперировавшимися заявителями.

Предприниматели могут регистрировать свое маломерное судно и самостоятельно. Но для этого необходимо отправить технику в столицу Поморья или самостоятельно обеспечить командировку специалиста в Нарьян-Мар.

«Чем больше предпринимателей зарегистрируют свои маломерные суда, тем меньше им придется заплатить за данную услугу. Пока заявки подали чуть больше 50 человек. Но в процессе работы их число увеличивается», - пояснили эксперты Северного филиала ФАУ «Российский речной регистр».

После первоначального освидетельствования владельцам лодок выдадут акты, по которым они смогут получить судовые билеты. В июне, после прохождения ледохода, эксперты осмотрят маломерные суда уже на воде, определят их техсостояние и занесут необходимую информацию в судовые билеты. Регистрация будет действительна в течение 2,5 лет. После этого срока необходимо будет повторно провести осмотр лодки только на воде. Повторная регистрация будет действительна в течение 5 лет.

Регистрация в судовом регистре маломерных судов (длиной до 20 метров), которые используются в коммерческих целях, сейчас является обязательной процедурой. Требования прописаны в Кодексах внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания. В случае использования незарегистрированных в законном порядке судов при осуществлении промышленного или товарного рыболовства может быть применено административное наказание в виде штрафов в размере от 1000 до 2000 рублей на должностных лиц, для юридических лиц размеры штрафов в 10 раз больше.