​Разрешение на охоту весной 2017 года через интернет получили 5% охотников

С начала года электронной госуслугой по выдаче разрешения на весеннюю охоту воспользовалось в два раза больше жителей НАО, чем за весь 2016 год. Через интернет разрешение оформили лишь 5% охотников текущего сезона.

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО продолжает выдачу этих документов. Всего выдано 1513 разрешений, из них через портал госуслуг – 80. Для сравнения за весь прошлый год отделом охраны животного мира профильного департамента, в том числе в весенний и осенне-зимний сезоны охоты, через интернет оказано 45 услуг.

Как пояснили специалисты Департамента, рост популярности госуслуг в электронном виде обусловлен простотой их получения и особенно актуален для охотников из окружных сел.

«Получить разрешение на весеннюю охоту можно, не выходя из дома. Для этого необходимо зайти на сайт pgu.adm-nao.ru и в разделе «Популярные услуги» нажать на кнопку «Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов». При подаче заявления нужно выбрать способ получения разрешения через почту, затем указать нужный адрес. Ход предоставления госуслуги можно отследить в личном кабинете Регионального портала», - поясняют в ведомстве.

На сегодня весенняя охота в Ненецком автономном округе открыта только на западном участке охотничьих угодий. На центральном участке она начнется в эту пятницу, 19 мая. Еще через неделю, 26 мая, охота начнется на востоке округа. За сезон каждый охотник может добыть не более 20 казарок и гусей и 20 селезней.

Охотники обязаны иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке. В прошлом году Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО выдал 1776 разрешений на весеннюю охоту.