​В Ненецком АО внедряется процедура оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов

20 декабря 2013|13:59 101

С 1 января 2014 года все нормативно-правовые акты, затрагивающие предпринимательскую и инвестиционную деятельность, будут подвергаться оценке. Администрация региона вместе с представителями предпринимательского сообщества и общественных организаций обсудили вопросы внедрения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время процедура ОРВ нормативных правовых актов и проектов в Российской Федерации в обязательном порядке проводится на федеральном уровне Министерством экономического развития Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №601 от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и Федеральным законом от 02.07.2013 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов» обязательность процедуры ОРВ вводится в Российской Федерации на региональном уровне.

«Оценка регулирующего воздействия – это экспертиза нового или действующего нормативного правового акта. Оценка регулирующего воздействия проводится для того, чтобы найти оптимальный вариант решения задачи, лежащей в основе разработки акта, исключить избыточные административные нагрузки на бизнес и предотвратить возникновение необоснованных расходов, как для бизнеса, так и для государства», - пояснила Нонна Едешка, начальник Управления экономического развития НАО.

Органом исполнительной власти,уполномоченным на проведение оценки регулирующего воздействия, определеноУправление экономического развития НАО. Как отметила главный консультант отделаорганизационной и правовой работы Управления экономического развития НАОМарианна Кислякова, постановлением Администрации Ненецкого автономного округаот 30.10.2013 № 382-п «О внедрении процедуры оценки регулирующего воздействияпроектов нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа и экспертизыдействующих нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа» принятпорядок проведения ОРВ. Приказом правления экономического развития Ненецкого автономного округа от 31.10.2013 № 19 «Об утверждении Методики проведенияпроцедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актовНенецкого автономного округа». Также в настоящее время Управлением разработанаи утверждена Методика ОРВ проектов нормативных правовых актов Ненецкогоавтономного округа.